ps1061394

14.02
10:27

Уход за людьми в пансионатах для пожилых: психологический аспект

В первую очередь, если вы обратились в пансионат для пожилых, чтобы расположить там члена семьи, важно помочь ему освоиться на месте. Возьмите с собой фотографии семьи, на которых изображены все ее члены, разные вещи, лежавшие в их жилище поблизости – значимые подарки, рисунки внуков и т. д. Знакомые вещи в пансионате напомнят о том, что родные не забыли о нем и постоянно где-то рядом.

Также спросите в учреждении, как специалисты обеспечивают психологический комфорт подопечных. Программа должна предусматривать:

Групповые занятия. Этот пункт может включать представления с участием разных актеров и музыкантов, совместные игры, в ходе которых пожилые знакомятся с друг другом и учатся взаимодействовать. Многие встречают в этом кругу друзей, что невероятно удивительно и значимо в пожилом возрасте.

Беседы с подключением методов «активного слушания». В пансионат для престарелых может приходить психолог, принимающий всех желающих. Он разговаривает с пожилыми людьми, помогает избежать депрессий или справиться с другими трудностями. Также с постояльцами говорят медсотрудники. Как правило, в этом случае люди просто делятся собственными рассказами о жизни.

Интеллектуальные упражнения и игры. Занятия проводятся для борьбы с забывчивостью и деменцией. Даже стандартные сканворды содействуют сохранению памяти. Коллектив учреждения устраивает разные викторины, предлагает постояльцам шахматы, нарды и другие развлечения на стратегическое мышление. Кроме того, это отвлекает от негативных мыслей и способствует нормализации психики.
Всегда в программу учреждения включены прогулки на свежем воздухе, а также визиты членов семьи. Последний пункт наиболее важен – без вашей поддержки дедушкам и бабушкам будет чрезвычайно сложно.

пансионат для пожилых

Если вам нужна помощь в уходе о близком, обратитесь в дом престарелых в Тюмени «Комфорт» (pansionat-komfort.ru). Специалисты изучали основы первой помощи и медицины и взаимодействия с людьми в возрасте. В стенах учреждения проживают пожилые люди, нуждающиеся в особом уходе, а также люди с различными хроническими недугами. Рекомендуем!
[1..1]